AGO
02
AGO
03
AGO
04
AGO
05
AGO
06
AGO
07
AGO
08
AGO
09
AGO
10
AGO
11
AGO
12
Quinta-Feira, 2 de agosto de 2018
09:00
Abertura Oficial do Secretariado do Festival Náutico
Clube Naval da Horta
10:30
Natação em águas abertas - Travessia do Canal
Baía da Horta
Sexta-Feira, 3 de agosto de 2018
11:00
Distribuição de hortênsias e de produtos regionais aos iatistas
Marina da Horta
14:00
Receção aos atletas / Reconhecimento dos campos de regatas /Treino das diversas modalidades
Clube Naval da Horta
16:00
IV Torneio de Ténis da Semana do Mar
Clube de Ténis do Faial
18:00
Motonáutica - Demonstração
Baía da Horta
21:00
Noite de Chamarritas com o Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel
Baile de Chamarritas
Palco Av. 25 de Abril
23:30
Os Improváveis
Concerto
Palco Principal
*
After Party - Freesoul
Azy kid / Togui
Parque da Alagoa
Sábado, 4 de agosto de 2018
10:00
Canoagem - Campeonato Regional de Mar
Baía da Horta
16:00
IV Torneio de Ténis da Semana do Mar
Clube de Ténis do Faial
16:00
Windsurf - Demonstração
Baía da Horta
20:00
Semana do Mar - "Como tudo começou..."
Caldo de peixe, dedicado aos iatistas de passagem pela Marina da Horta
Clube Naval da Horta
20:00
Entrega de Prémios da Natação em Águas Abertas - Travessia do Canal
Clube Naval da Horta
22:00
Eleição da Rainha da Semana do Mar com a atuação da Orkestra PhilarmóniCal do Conservatório de Loures
Palco Principal
*
After Party - KissKissBangBang
Az Kicker / Nachoz
Parque da Alagoa
Domingo, 5 de agosto de 2018
07:00
Hatha Yoga Sunrise
Inscrições no Secretariado do Clube Naval da Horta
10:30
Desfile dos Participantes do Festival Náutico
Clube Naval da Horta/Praça do Infante
11:00
Desfile das Filarmónicas Artista Faialense e União Faialense
Ruas da Cidade rumo à Praça do Infante
11:30
Abertura Oficial da Semana do Mar 2018
Interpretação da marcha Oficial da Semana do Mar 2018
Praça do Infante
15:00
Canoagem - Prova Local
Clube Naval da Horta
15:30
Missa de N.ª S.ª da Guia
Seguida de cortejo pedestre com a imagem de N.ª Sr.ª da Guia (da Ermida de N.ª Sr.ª da Guia até ao Centro do Mar)
Embarque da imagem para o Cortejo Náutico ( da Baía de Porto Pim até à Baía da Horta com o desembarque da imagem na Marina da Horta)
Cortejo pedestre com a imagem de N.ª Sr.ª da Guia (da Praça do Infante até à Igreja das Angústias)
Ermida de N.ª Sr.ª da Guia
16:00
IV Torneio de Ténis da Semana do Mar
Entrega de prémios a partir das 19h00
Clube de Ténis do Faial
16:30
Participação de embarcações do Clube Naval da Horta na Procissão Marítima da Senhora da Guia
Cortejo Náutico com a imagem de N.ª Sr.ª da Guia ( da Baía de Porto Pim até à Baía da Horta com o desembarque da imagem na Marina da Horta)
Baía de Porto Pim
19:00
Vela de Cruzeiro - Briefing das regatas
Clube Naval da Horta
19:00
Hatha Yoga Sunset
Inscrições no Secretariado do Clube Naval da Horta
Inscrições no Secretariado do Clube Naval da Horta
20:00
Entrega de prémios das provas de Canoagem
Clube Naval da Horta
20:30
Grupo de Cantares Ilha Azul
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
21:30
Filarmónica Recreio Musical Ribeirinhense
Concerto
Palco Praça do Infante
21:30
Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
22:00
Orquestra de Música Ligeira da Câmara Municipal da Horta
Concerto
Palco Principal
23:00
Orquestra AngraJazz
Concerto
Palco Principal
Segunda-Feira, 6 de agosto de 2018
10:00
XIII Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 Laser Radial, Hansa 2.3 e Hansa 303
16:30
Vela de Cruzeiro - Regata de Solitários
Baía da Horta
18:00
Botes Baleeiros - Passeios à vela
Embarque junto ao Clube Naval da Horta
Baía da Horta
18:00
Pesca Desportiva de Barco – Prova de Corrico Noturna – concentração das embarcações
20:30
Grupo Folclórico do CAO - SCMH
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
21:30
Filarmónica Artista Faialense
Concerto
Palco Praça do Infante
21:30
Grupo Chamarritas Amigos das Angústias
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
23:30
Paulo Gonzo
Concerto
Palco Principal
Terça-Feira, 7 de agosto de 2018
10:00
XIII Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 Laser Radial, Hansa 2.3 e Hansa 303
Baía da Horta
17:30
Largada da Regata Internacional “Les Sables – Açores – Les Sables”
Baía da Horta
18:00
Botes Baleeiros - Passeios à vela
Embarque junto ao Clube Naval da Horta
Cais de Santa Cruz/ Baía da Horta
20:00
Entrega de Prémios da “XXX Atlantis Cup – Regata da Autonomia”
21:00
Grupo de Música Popular Margens
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
21:30
Filarmónica Lira Campesina Cedrense
Concerto
Palco Praça do Infante
22:00
Grupo Etnográfico de Castelo Branco
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
23:30
Fernando Daniel
Concerto
Palco Principal
*
After Party - Massive Drum
Drop´n Break / Phiill Jay
Parque da Alagoa
Quarta-Feira, 8 de agosto de 2018
10:00
XIII Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 Laser Radial, Hansa 2.3 e Hansa 303
Baía da Horta
16:00
Vela de Cruzeiro - “Regata Troféu Horta”
Baía da Horta
18:00
Botes Baleeiros - Passeios à vela
Embarque junto ao Clube Naval da Horta
20:00
Entrega de prémios do XIII Encontro Internacional de Vela Ligeira
Clube Naval da Horta
21:00
Filarmónica Lira e Progresso Feteirense
Atuação
Palco Praça do Infante
21:00
Grupo Folclórico AJA Baile
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
22:15
Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
22:30
Filarmónica União Faialense
Concerto
Palco Praça do Infante
23:30
Resistência
Concerto da banda Resistência
Palco Principal
*
After Party - Nokin / Remember Old Times
Double Gee
Parque da Alagoa
Quinta-Feira, 9 de agosto de 2018
10:00
Vela Ligeira - XIII Troféu Cidade da Horta – Escolas de Vela (Optimist e Raquero)
Baía da Horta
13:00
Entrega prémios do XIII Troféu Cidade da Horta
Clube Naval da Horta
14:00
Natação em Águas Abertas - Travessia Longa da Doca
Baía da Horta
16:00
Vela Ligeira - Regata dos Velhotes
Baía da Horta
17:00
Pólo Aquático
Cais de Santa Cruz
18:00
Botes Baleeiros - Passeios à vela
Embarque junto ao Clube Naval da Horta
19:30
Dia do Triângulo
Brinde ao "Triângulo dos Açores" - AMT
Expomar
20:30
Desfile dos Participantes no Festival Internacional de Folclore
Praça do Infante / Palco Principal
21:30
Festival Internacional de Folclore
Palco Principal
*
After Party - Putzgrilla / Jonh Mayze & Miguel Faria
Parque da Alagoa
Sexta-Feira, 10 de agosto de 2018
00:00
Vela Ligeira - PCR Sénior – Laser Radial e 420
00:00
Evento de Promoção da Classe Hansa
10:00
Travessia do Porto da Horta em Jangada a Remos
(CNH/OMA/APEDA)
12:30
Receção aos Emigrantes
Barão Palace
14:00
Natação em Águas Abertas - Travessia Curta da Doca
16:00
Vela de Cruzeiro “Regata das Sereias/MWF”
17:00
Pólo Aquático
Cais de Santa Cruz
18:00
Mini Veleiros – Prova da Semana do Mar
18:00
Pesca Desportiva de Barco - Prova de Fundo Noturna
(concentração das embarcações)
19:00
Pesca Desportiva de Costa - Prova Nocturna
Concentração junto ao Clube Naval
20:00
Desfile de Marchas Populares
Marcha "Os Albicastrenses" de Castelo Branco
Marcha "Os Enamorados" da Feteira
Praça do Infante - Palco Principal
21:00
Grupo Folclore Porto da Cruz - Ilha da Madeira
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
21:00
Filarmónica Euterpe de Castelo Branco
Concerto
Palco Praça do Infante
22:15
Soubor Lidových Písní a Tanců Ostravica - República Checa
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
22:30
Filarmónica Recreio do Emigrante Português - Califórnia
Concerto
Palco Praça do Infante
23:30
Calema
Concerto
Palco Principal
*
After Party - Mete Cá Sets / Mixtec
Yuri Loopes
Parque da Alagoa
Sábado, 11 de agosto de 2018
09:00
Pesca Desportiva Costa - Prova Infantil
Concentração no CNH
10:00
Vela Ligeira - PCR Sénior – Laser Radial e 420
11:00
Apneia – Prova de apneia dinâmica com barbatanas
13:00
Entrega Prémios Pesca Desportiva Infantil
14:00
Botes Baleeiros – Prova da Casa de Pessoal da RTP - Regata de Vela
16:00
Botes Baleeiros – Prova da Casa de Pessoal da RTP - Regatas de Remo feminino e masculino
19:00
Entrega de prémios de Natação, Botes Baleeiros, Polo Aquático, Mini-Veleiros, Apneia.
21:00
Ansamblul Folcloric "Doina Timisului" - Roménia
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
21:30
Filarmónica Unânime Praiense
Concerto
Palco Praça do Infante
22:15
Vilniaus Universiteto Ansamblis - Lituânia
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
23:30
Mariza
Concerto
Palco Principal
*
After Party - Dj Ride / Steven Rod
André N
Parque da Alagoa
Domingo, 12 de agosto de 2018
00:30
Encerramento da Semana do Mar 2018, com a interpretação da Marcha oficial
Palco Principal
07:00
Pesca Desportiva Costa - Prova diurna
Concentração CNH
10:00
Motonáutica - Campeonato Regional
14:00
Vela de Cruzeiro - “Regata do Canal”
14:00
Torneio de Xadrez Semi-Rápidas
14:00
Concentração Motard - Grupo Motard da ilha do Faial
Av. Machado Serpa
17:00
Desfile Motard - Grupo Motard da ilha do Faial
Rua Conselheiro Miguel da Silveira
18:00
Desfile das Freguesias - "Onde o Passado Encontra o Futuro"
Ano Europeu do Património Cultural
Atuação coreográfica no Largo Duque de Ávila e Bolama e na Praça do Infante
Rua Serpa Pinto / Praça do Infante
20:00
Entrega de prémios de Vela de Cruzeiro, Velhotes e Pesca Desportiva
21:00
Grupo de Cantares Sons do Vale
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
21:30
Filarmónica Nova Artista Flamenguense
Concerto
Palco Praça do Infante
22:00
Grupo Folclórico do Salão
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
23:30
Filipe Fonseca
Concerto
Palco Principal
10:00
Abertura da Festa do Livro da Horta
Aberto todos os dias, das 10H00 às 00H00, excepto Domingo, dia 05, das 14H00 às 00H00
Biblioteca Pública e Arquivo Regional João José da Graça - Sala Polivalente



SEMANA DO MAR 2018
www.semanadomar.net