Clique nos botões para ativar ou desativar os dias, assim como o tipo de programa, náutico ou cultural.

Dia 4
Dia 5
Dia 6
Dia 7
Dia 8
Dia 9
Dia 10
Dia 11
Dia 12
Dia 13
Programa Náutico
Programa Cultural
Exposições
x
Sexta-Feira, 4 de agosto de 2017
09:00
Abertura Oficial do Secretariado das Provas Náuticas
Clube Naval da Horta
10:30
Travessia do canal a nado
Clube Naval da Horta
11:00
Distribuição de hortênsias e de produtos regionais aos iatistas
Marina da Horta
16:00
III Torneio de Ténis Semana do Mar
Clube de Ténis do Faial
23:00
Concerto da banda local Estigma
Palco Principal
...
After Party – Noites Loucas || Az Kicker feat. AndreN.
Parque da Alagoa
Sábado, 5 de agosto de 2017
10:00
Prova local do campeonato Regional de Canoagem
Baía da Horta
10:00
Prova local de Vela Ligeira
Baía da Horta
10:00
Waterball - AJIFA
Praia de Porto Pim
10:30
Concurso - “Construções na Areia” - AJIFA
Praia de Porto Pim
16:00
Demonstração de Windsurf
Baía da Horta
16:00
III Torneio de Ténis Semana do Mar
Clube de Ténis do Faial
20:30
Semana do Mar – Como tudo começou...
Caldo de peixe, dedicado aos iatistas de passagem pela Marina da Horta e Entrega de Prémios da Travessia do Canal em natação e Prova Local de Canoagem.
Junto ao Clube Naval da Horta
22:30
Eleição da Rainha da Semana do Mar 2017 e espectáculo musical do Grupo Coral da Horta
Palco Principal
...
After Party – Noites Loucas || Ninja Kore
Parque da Alagoa
Domingo, 6 de agosto de 2017
10:30
Desfile dos Participantes no Festival Náutico
Clube Naval da Horta / Praça do Infante
11:00
Desfile das Filarmónicas Nova Artista Flamenguense, Unânime Praiense e Euterpe de Castelo Branco
Ruas da Cidade rumo à Praça do Infante
11:30
Abertura Oficial da Semana do Mar 2017
Praça do Infante
14:00
Abertura da Festa do Livro da Horta
Biblioteca Pública e Arquivo Regional João José da Graça – Sala Polivalente
14:00
Prova Local de Canoagem
Baía da Horta
14:30
Abertura da Expomar e Feira Regional de Artesanato
Marina da Horta
15:30
Missa na Ermida de N.ª Sr.ª da Guia, seguida de embarque da imagem para o cortejo náutico
Ermida de N. Sr.ª da Guia
16:00
III Torneio de Ténis Semana do Mar
Clube de Ténis do Faial
16:30
Participação de embarcações do Clube Naval da Horta na Procissão Marítima da Senhora da Guia
Praia de Porto Pim
19:00
Abertura de Exposições da Semana do Mar
Banco de Artistas
21:00
Atuação do grupo Cantares Ilha Azul
Palco Av. 25 de Abril
21:30
Concerto da Sociedade Filarmónica Nova Artista Flamenguense
Praça do Infante
22:15
Atuação do Grupo de Chamarrita Amigos das Angústias
Palco Av. 25 de Abril
23:00
Concerto da Orquestra Ligeira da Câmara Municipal da Horta
Palco Principal
...
Encerramento da linha de chegada da Regata Atlantis Cup
Marina da Horta
Segunda-Feira, 7 de agosto de 2017
10:00
XII Encontro Internacional de Vela Ligeira Optimist, 420, Laser 4.7 e Hansa
Baía da Horta
17:30
BodyRoots Sup Yoga – Aulas de Yoga em pranchas de Paddle
Baía da Horta
18:00
Passeios à Vela nos Botes Baleeiros
Baía da Horta
18:00
II Torneio de Ténis de Praia
Praia do Almoxarife
20:00
Briefing das Regatas de Vela de Cruzeiro da Semana do Mar
Clube Naval da Horta
21:00
Atuação do Grupo Etnográfico de Castelo Branco
Palco Av. 25 de Abril
21:30
Concerto da Sociedade Filarmónica Recreio Musical Ribeirinhense
Palco da Praça do Infante
22:15
Atuação Rancho Folclórico de São Felix da Marinha Vila Nova de Gaia
Palco Av. 25 de Abril
23:30
Concerto do artista Tony Carreira
Palco Principal
...
After Party – Noites Loucas || Souza
Parque da Alagoa
Terça-Feira, 8 de agosto de 2017
10:00
XII Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 e Hansa
Baía da Horta
16:30
Prova de Vela Cruzeiro “Regata dos Solitários / Genuíno Madruga”
Baía da Horta
17:30
BodyRoots Sup Yoga – Aulas de Yoga em pranchas de Padlle
Baía da Horta
18:00
Prova de Mini-veleiros
Marina da Horta
18:00
Concentração das Embarcações Participantes no Torneio de Pesca Desportiva de Barco da Semana do Mar – Corrico Nocturna
Baía da Horta
18:00
II Torneio de Ténis de Praia
Praia do Almoxarife
18:00
Passeios à Vela nos Botes Baleeiros
Baía da Horta
20:00
Entrega de Prémios da “XXVIII Atlantis Cup – Regata da Autonomia”
Clube Naval da Horta
21:00
Atuação do Grupo “AJA Baile”
Palco Av. 25 de Abril
21:30
Concerto da Sociedade Filarmónica Lira e Progresso Feteirense
Praça do Infante
22:15
Atuação do Rancho Folclórico “As Tricaninhas do Antuã” de Estarreja
Palco Av. 25 de Abril
23:30
Concerto da banda Amor Electro
Palco Principal
...
After Party – Noites Loucas || Valas
Parque da Alagoa
Quarta-Feira, 9 de agosto de 2017
10:00
XII Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 e Hansa
Clube Naval da Horta
13:00
Receção aos emigrantes
Barão Palace
16:30
Prova de Vela de Cruzeiro “Regata Troféu Horta”
Baía da Horta
17:30
BodyRoots Sup Yoga – Aulas de Yoga em pranchas de Padlle
Baía da Horta
18:00
Passeios à Vela nos Botes Baleeiros
Baía da Horta
18:00
II Torneio de Ténis de Praia
Praia do Almoxarife
18:30
Andebol de Rua
Parque da Alagoa
20:00
Cerimónia de entrega de prémios do XII Encontro Internacional de Vela Ligeira
Clube Naval da Horta
20:00
Animação de Rua com o Grupo de Música Popular de Concertinas “Amigos da Gaita”
Avenida 25 de Abril
20:30
Desfile dos participantes no Festival Internacional de Folclore
Estalagem de Santa Cruz/ Palco Principal
21:00
Festival Internacional de Folclore
Palco Principal
23:30
Concerto do artista Diogo Piçarra
Palco Principal
...
After Party – Noites Loucas || Karetus
Parque da Alagoa
Quinta-Feira, 10 de agosto de 2017
10:00
XII Troféu Cidade da Horta em Vela Ligeira, Escolas de Vela ( Optimist e Raquero )
Baía da Horta
13:00
Entrega de Prémios do XII Troféu Cidade da Horta
Clube Naval da Horta
14:00
Prova de Natação do Circuito Regional de Águas Abertas
Baía da Horta
16:00
Regata dos Velhotes: regata de antigos praticantes de Vela Ligeira, na classe Optimist
Porto da Horta
17:00
Pólo Aquático
Cais de Santa Cruz
17:30
BodyRoots Sup Yoga – Aulas de Yoga em pranchas de Padlle
Baía da Horta
18:00
Concentração das Embarcações Participantes no Torneio de Pesca Desportiva de Barco  – Fundo Noturna
Clube Naval da Horta
18:00
Passeios à Vela nos Botes Baleeiros inscrições no secretariado do CNH
Clube Naval da Horta
20:00
Animação de Rua com o Grupo de Música Popular de Concertinas “Amigos da Gaita”
Avenida 25 de Abril
20:00
Abertura do Quiosque do Triângulo
Expomar
21:00
Atuação do Grupo Folclórico do Salão
Palco Av. 25 de Abril
21:30
Concerto da Sociedade Filarmónica Lira Campesina Cedrense
Palco da Praça do Infante
22:15
Atuação do Grupo de Música Popular Margens
Palco Av. 25 de Abril
23:30
Concerto da artista Carminho
Palco Principal
...
After Party – Noites Loucas || Overule feat. MC Landu
Parque da Alagoa
Sexta-Feira, 11 de agosto de 2017
10:00
Evento de Promoção da Classe Hansa
Clube Naval da Horta
10:00
Travessia do Porto da Horta em Jangada a Remos (CNH/OMA/APEDA)
Porto da Horta
14:00
Prova Vela de Cruzeiro “Regata das Sereias/MWF”, para Skippers femininos
Canal Faial/Pico
15:00
Natação Travessia Curta da Doca
Porto da Horta
17:00
Pólo Aquático
Cais de Santa Cruz
17:30
BodyRoots Sup Yoga – Aulas de Yoga em pranchas de Padlle
Baía da Horta
18:30
“A Náutica a traçar rumos para o desenvolvimento dos Açores”
Pousada de Santa Cruz
19:00
Pesca Desportiva Costa: Prova noturna
Clube Naval da Horta
19:30
Jump Masterclass “Açores pela Igualdade” – Polo Operacional de Apoio Integrado à Mulher em Situação de Risco / Ginásio GO GYM
- Polo Operacional de Apoio Integrado à Mulher em Situação de Risco / Ginásio GO GYM
Junto ao Palco Av. 25 de Abril
20:00
Desfile de Marchas Populares
- “Vivam os Livros e São João” da Ribeirinha
- “As Bicas” da Casa do Povo dos Flamengos
Pousada de Santa Cruz / Palco Principal
20:30
Animação de Rua com o Grupo de Música Popular de Concertinas “Amigos da Gaita”
Avenida 25 de Abril
21:00
Atuação do grupo Folclórico do CAO - SCMH
Palco Av. 25 de Abril
21:00
Concerto da Sociedade Filarmónica Unânime Praiense
Praça do Infante
21:45
Atuação do grupo Folklórny Súbor L’nubovnan - Eslováquia
Palco Av. 25 de Abril
22:30
Concerto da Sociedade Filarmónica Artista Faialense
Praça do Infante
23:30
Concerto do artista Nelson Freitas
Palco Principal
...
After Party – Noites Loucas || Dubvision
Parque da Alagoa
Sábado, 12 de agosto de 2017
09:30
Pesca Desportiva de Costa - Prova infantil
Molhe da doca da Horta
10:00
Waterball - AJIFA
Praia de Porto Pim
10:00
IV Encontro de Carros Clássicos e Antigos do Triângulo
Ermida Monte da Guia
10:30
Concurso “Construções na areia” - AJIFA
Praia de Porto Pim
11:30
Troféu “Frederic Buyle” – Apneia dinâmica com barbatanas
Clube Naval da Horta
13:00
Entrega de prémios da Pesca Desportiva Infantil
Clube Naval da Horta
14:00
Prova de Botes Baleeiros – Casa de Pessoal da RTP: Regata de Vela
Baía da Horta
16:00
Prova de WILD DIVING - Concurso de mergulhos – AJIFA
Cais de Santa Cruz
16:30
Prova de Botes Baleeiros – Casa de Pessoal da RTP: Regatas de Remo feminino e masculino
Baía da Horta
17:00
Andebol de Praia
Praia de Porto Pim
19:00
Concentração de automóveis clássicos em frente ao Peter Café Sport
Peter Café Sport
19:30
Entrega de prémios de Natação, Regatas dos Botes Baleeiros, Polo Aquático, Mini Veleiros, Apneia
Clube Naval da Horta
20:00
Animação de Rua com o Grupo de Música Popular de Concertinas “Amigos da Gaita”
Avenida 25 de Abril
21:00
Atuação do Grupo de Cantares “Sons do Vale”
Palco Av. 25 de Abril
21:00
Concerto da Filarmónica Euterpe de Castelo Branco
Palco da Praça do Infante
22:15
Atuação do grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel
Palco Av. 25 de Abril
22:30
Concerto da Sociedade Filarmónica União Faialense
Palco da Praça do Infante
23:30
Concerto da artista Daniela Mercury
Palco Principal
...
After Party – Noites Loucas || Marcelinho da Lua / I Love Baile Funk
Parque da Alagoa
Domingo, 13 de agosto de 2017
07:00
Prova de Pesca Desportiva Costa: Prova diurna
Clube Naval da Horta
13:00
Prova de Vela de Cruzeiro “Regata do Canal”
Canal Faial/Pico
14:00
Concentração Motard – Grupo Motard da ilha do Faial
Av. Machado Serpa
17:00
Desfile Motard – Grupo Motard da ilha do Faial
Rua Conselheiro Miguel da Silveira
18:00
Desfile das freguesias “Faial, no centro do Mundo”
Rua Serpa Pinto/ Praça do Infante
20:00
Entrega de prémios das regatas de Vela de Cruzeiro, Velhotes e Pesca Desportiva
Clube Naval da Horta
21:00
Desfile dos participantes no II Festival de Bandas Filarmónicas do Triângulo
-Sociedade Filarmónica Artista Faialense
-Sociedade Filarmónica Nova Artista Flamenguense Sociedade Filarmónica União Faialense
-Sociedade Filarmónica Liberdade Lajense (Lajes do Pico) Sociedade Filarmónica União Popular (Calheta de São Jorge)
-Sociedade Filarmónica Unânime Praiense
Pousada de Santa Cruz/Palco Principal
22:00
Festival de Bandas Filarmónicas do Triângulo
Palco Principal
...
Encerramento oficial da Semana do Mar com a interpretação da marcha da Semana do Mar 2017
Palco Principal
...
Exposição “Plasticus Maritimus” de Ana Pêgo de Carvalho
Todos os dias, de 06 a 13 de agosto das 19H00 às 23H00
Banco de Artistas
...
Exposição “Marinha nos Açores 2017”
Todos os dias, de 06 a 13 de agosto das 19H00 às 23H00
Banco de Artistas
...
Feira Expomar
Todos os dias, das 19H00 às 00H00, exceto Domingo, dia 06, 14H30 às 00H00
Marina da Horta
...
Feira Regional de Artesanato
Todos os dias, das 19H00 às 00H00, exceto Domingo, dia 06, 14H30 às 00H00
Marina da Horta
...
Exposição dos trabalhos Concurso “ Multi-Artes: O Mar é Já Aqui ”
Todos os dias, das 10H00 às 00H00, excepto Domingo, dia 06, das 14H00 às 00H00
Expomar - Marina da Horta
...
Festa do Livro da Horta
Todos os dias, das 10H00 às 00H00, excepto Domingo, dia 06, das 14H00 às 00H00
Biblioteca Pública e Arquivo Regional da Horta João José da Graça



SEMANA DO MAR 2017
www.semanadomar.net