Clique nos botões para ativar ou desativar os dias, assim como o tipo de programa, náutico ou cultural.

Dia 3
Dia 4
Dia 5
Dia 6
Dia 7
Dia 8
Dia 9
Dia 10
Dia 11
Dia 12
Programa Náutico
Programa Cultural
Exposições
x
09:00
Abertura Oficial do Secretariado do Festival Náutico
Clube Naval da Horta
10:30
Natação em águas abertas - Travessia do Canal
Baía da Horta
Sexta-Feira, 3 de agosto de 2018
11:00
Distribuição de hortênsias e de produtos regionais aos iatistas
Marina da Horta
14:00
Receção aos atletas / Reconhecimento dos campos de regatas /Treino das diversas modalidades
Clube Naval da Horta
16:00
IV Torneio de Ténis da Semana do Mar
Clube de Ténis do Faial
18:00
Motonáutica - Demonstração
Baía da Horta
21:00
Noite de Chamarritas com o Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel
Baile de Chamarritas
Palco Av. 25 de Abril
23:30
Concerto da banda Os Improváveis
Concerto
Palco Principal
...
After Party - Freesoul
Lazy kid / Togui
Parque da Alagoa
Sábado, 4 de agosto de 2018
10:00
Canoagem - Campeonato Regional de Mar
Baía da Horta
16:00
IV Torneio de Ténis da Semana do Mar
Clube de Ténis do Faial
16:00
Windsurf - Demonstração
Baía da Horta
20:00
Semana do Mar - "Como tudo começou..."
Caldo de peixe, dedicado aos iatistas de passagem pela Marina da Horta
Clube Naval da Horta
20:00
Entrega de Prémios da Natação em Águas Abertas - Travessia do Canal
Clube Naval da Horta
22:30
Eleição da Rainha da Semana do Mar, com a atuação da Orkestra PhilarmóniCal do Conservatório de Loures
Palco Principal
...
After Party - KissKissBangBang
Az Kicker / Nachoz
Parque da Alagoa
Domingo, 5 de agosto de 2018
07:00
Hatha Yoga Sunrise
Inscrições no Secretariado do Clube Naval da Horta
10:30
Desfile dos Participantes do Festival Náutico
Clube Naval da Horta/Praça do Infante
11:00
Desfile das Filarmónicas Artista Faialense e União Faialense
Ruas da Cidade rumo à Praça do Infante
11:30
Abertura Oficial da Semana do Mar 2018
Interpretação da Marcha Oficial da Semana do Mar 2018
Praça do Infante
15:00
Canoagem - Prova Local
Clube Naval da Horta
15:30
Missa de N.ª S.ª da Guia
Seguida de cortejo pedestre com a imagem de N.ª Sr.ª da Guia (da Ermida de N.ª Sr.ª da Guia até ao Centro do Mar)
Embarque da imagem para o Cortejo Náutico ( da Baía de Porto Pim até à Baía da Horta com o desembarque da imagem na Marina da Horta)
Cortejo pedestre com a imagem de N.ª Sr.ª da Guia (da Praça do Infante até à Igreja das Angústias)
Ermida de N.ª Sr.ª da Guia
16:00
IV Torneio de Ténis da Semana do Mar
Entrega de prémios a partir das 19h00
Clube de Ténis do Faial
16:30
Participação de embarcações do Clube Naval da Horta na Procissão Marítima da Senhora da Guia
Cortejo Náutico com a imagem de N.ª Sr.ª da Guia ( da Baía de Porto Pim até à Baía da Horta com o desembarque da imagem na Marina da Horta)
Baía de Porto Pim
19:00
Vela de Cruzeiro - Briefing das regatas
Clube Naval da Horta
19:00
Hatha Yoga Sunset
Inscrições no Secretariado do Clube Naval da Horta
Inscrições no Secretariado do Clube Naval da Horta
20:00
Entrega de prémios das provas de Canoagem
Clube Naval da Horta
20:30
Grupo de Cantares Ilha Azul
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
21:30
Filarmónica Recreio Musical Ribeirinhense
Concerto
Palco Praça do Infante
21:30
Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
22:30
Orquestra de Música Ligeira da Câmara Municipal da Horta
Concerto
Palco Principal
23:30
Orquestra AngraJazz
Concerto
Palco Principal
Segunda-Feira, 6 de agosto de 2018
10:00
XIII Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7, Laser Radial, Hansa 2.3 e Hansa 303
Baía da Horta
16:30
Vela de Cruzeiro - Regata de Solitários
Baía da Horta
18:00
Botes Baleeiros - Passeios à vela
Inscrição e Embarque junto ao Clube Naval da Horta
Cais de Santa Cruz/ Baía da Horta
18:00
Pesca Desportiva de Barco – Prova de Corrico Noturna – concentração das embarcações
Baía da Horta
20:30
Grupo Folclórico do CAO - SCMH
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
21:30
Filarmónica Artista Faialense
Concerto
Palco Praça do Infante
21:30
Grupo de Chamarrita Amigos das Angústias
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
23:30
Concerto do artista Paulo Gonzo
Concerto
Palco Principal
Terça-Feira, 7 de agosto de 2018
10:00
XIII Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7, Laser Radial, Hansa 2.3 e Hansa 303
Baía da Horta
18:00
Botes Baleeiros - Passeios à vela
Inscrição e embarque junto ao Clube Naval da Horta
Cais de Santa Cruz/ Baía da Horta
20:00
Entrega de Prémios da “XXX Atlantis Cup – Regata da Autonomia”
21:00
Grupo de Música Popular Margens
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
21:30
Filarmónica Lira Campesina Cedrense
Concerto
Palco Praça do Infante
22:00
Grupo Etnográfico de Castelo Branco
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
23:30
Concerto do artista Fernando Daniel
Concerto
Palco Principal
...
After Party - Massivedrum
Drop´n Break / Phiill Jay
Parque da Alagoa
Quarta-Feira, 8 de agosto de 2018
10:00
Concurso de Construções na areia - AJIFA
Parceiros: CMH/ Junta de Freguesia dos Flamengos/ Santa Casa da Misericórdia da Horta/ APADIF

Inscrições no local
Praia de Porto Pim
10:00
XIII Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7, Laser Radial, Hansa 2.3 e Hansa 303
Baía da Horta
16:00
Vela de Cruzeiro - “Regata Troféu Horta”
Baía da Horta
17:30
Largada da Regata Internacional “Les Sables – Açores – Les Sables”
Baía da Horta
18:00
Botes Baleeiros - Passeios à vela
Inscrição e embarque junto ao Clube Naval da Horta
Cais de Santa Cruz/ Baía da Horta
20:00
Entrega de prémios do XIII Encontro Internacional de Vela Ligeira
Clube Naval da Horta
21:00
Filarmónica Lira e Progresso Feteirense
Atuação
Palco Praça do Infante
21:00
Grupo Folclórico AJA Baile
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
22:15
Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
22:30
Filarmónica União Faialense
Concerto
Palco Praça do Infante
23:30
Concerto da Banda Resistência
Concerto
Palco Principal
...
After Party - Nokin / Remember Old Times
Double Gee
Parque da Alagoa
Quinta-Feira, 9 de agosto de 2018
10:00
Vela Ligeira - XIII Troféu Cidade da Horta – Escolas de Vela (Optimist e Raquero)
Baía da Horta
13:00
Entrega prémios do XIII Troféu Cidade da Horta
Clube Naval da Horta
14:00
Natação em Águas Abertas - Travessia Longa da Doca
Baía da Horta
16:00
Vela Ligeira - Regata dos Velhotes
Baía da Horta
17:00
Torneio de Pólo Aquático
Cais de Santa Cruz
18:00
Botes Baleeiros - Passeios à vela
Inscrição e embarque junto ao Clube Naval da Horta
Cais de Santa Cruz/ Baía da Horta
19:30
Dia do Triângulo
Brinde ao "Triângulo dos Açores" - AMT
Expomar
20:30
Desfile dos Participantes no Festival Internacional de Folclore
Praça do Infante / Palco Principal
21:30
Animação de Rua, com os D'OrKestra
Recinto da festa
Av. 25 de abril
21:30
Festival Internacional de Folclore
Grupo Folclórico AJA Baile (Ilha do Faial)
Grupo Etnográfico de Castelo Branco (Ilha do Faial)
Grupo de Folclore dos Rosais (Ilha de São Jorge)
Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos (Ilha do Faial)
Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel (Ilha do Faial)
Soubor Lidový Písní a Tancu Ostravica (República Checa)
Grupo Folclórico da Casa do Povo da Candelária(Ilha do Pico)
Grupo Folclórico do Salão (Ilha do Faial)
Ansamblul Folcloric “Doina Timisului” (Roménia)
Grupo de Folclore do Porto da Cruz da Madeira (Ilha da Madeira)
Vilniaus Universiteto Ansamblis da Lituânia (Lituânia)
Palco Principal
...
After Party - Putzgrilla / John Mayze & Miguel Faria
Parque da Alagoa
Sexta-Feira, 10 de agosto de 2018
10:00
Vela Ligeira - PCR Sénior – Laser Radial e 420
Baía da Horta
10:00
Evento de Promoção da Classe Hansa
10:00
Travessia do Porto da Horta em Jangada a Remos
(CNH/OMA/APEDA)
12:30
Receção aos Emigrantes
Barão Palace
14:00
Natação em Águas Abertas - Travessia Curta da Doca
16:00
Vela de Cruzeiro “Regata das Sereias/MWF”
17:00
Torneio de Pólo Aquático
Cais de Santa Cruz
18:00
Mini Veleiros – Prova da Semana do Mar
Baía da Horta
18:00
Pesca Desportiva de Barco - Prova de Fundo Noturna
(concentração das embarcações)
19:00
Pesca Desportiva de Costa - Prova Noturna
Concentração junto ao Clube Naval da Horta
Baía da Horta
20:00
Desfile de Marchas Populares
Marcha "Os Albicastrenses" de Castelo Branco
Marcha "Os Enamorados" da Feteira
Praça do Infante - Palco Principal
21:00
Grupo Folclore Porto da Cruz - Ilha da Madeira
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
21:00
Filarmónica Euterpe de Castelo Branco
Concerto
Palco Praça do Infante
22:15
Soubor Lidových Písní a Tanců Ostravica - República Checa
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
22:30
Filarmónica Recreio do Emigrante Português - Califórnia
Concerto
Palco Praça do Infante
23:30
Concerto da banda Calema
Concerto
Palco Principal
...
After Party - Mete Cá Sets / Mixtec
Yuri Loopes
Parque da Alagoa
Sábado, 11 de agosto de 2018
09:00
Pesca Desportiva Costa - Prova Infantil
Concentração no Clube Naval da Horta
Horta Pier until midday
10:00
Vela Ligeira - PCR Sénior – Laser Radial e 420
11:00
Apneia – Prova de apneia dinâmica com barbatanas
13:00
Entrega de Prémios de Pesca Desportiva Infantil
14:00
Botes Baleeiros – Prova da Casa de Pessoal da RTP - Regata de Vela
Baía da Horta
15:00
Free Running por uma Juventude Ativa
Organização: Azores Trail Run / AJIFA
Parceiros: DRJ/ CMH/ Portos dos Açores
Marina da Horta (junto à Tenda da Expomar)
16:00
Botes Baleeiros – Prova da Casa de Pessoal da RTP - Regatas de Remo feminino e masculino
Baía da Horta
19:00
Animação de Rua, com os D'OrKestra
Av. 25 de abril
19:00
Entrega de prémios de Natação, Botes Baleeiros, Polo Aquático, Mini-Veleiros, Apneia.
21:00
Ansamblul Folcloric "Doina Timisului" - Roménia
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
21:30
Filarmónica Unânime Praiense
Concerto
Palco Praça do Infante
22:15
Vilniaus Universiteto Ansamblis - Lituânia
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
23:30
Concerto da artista Mariza
Concerto
Palco Principal
...
After Party - Dj Ride / Steven Rod
André N
Parque da Alagoa
Domingo, 12 de agosto de 2018
07:00
Pesca Desportiva Costa - Prova diurna
Concentração no Clube Naval da Horta
10:00
Motonáutica - Campeonato Regional
11:00
Comemorações do Dia Internacional da Juventude "Crescer é Arte"
Pintura
Organização: AJIFA/ APADIF
Parceiros: DRJ/ CMH/ Portos dos Açores
Marina da Horta
14:00
Vela de Cruzeiro - “Regata do Canal”
14:00
Torneio de Xadrez Semi-Rápidas
Clube Naval da Horta
14:00
Concentração Motard - Grupo Motard da ilha do Faial
Av. Machado Serpa
17:00
Desfile Motard - Grupo Motard da ilha do Faial
Rua Conselheiro Miguel da Silveira
18:00
Desfile das Freguesias - "Onde o Passado Encontra o Futuro"
Ano Europeu do Património Cultural
Atuação coreográfica no Largo Duque de Ávila e Bolama e na Praça do Infante
Rua Serpa Pinto / Praça do Infante
20:00
Entrega de prémios de Vela de Cruzeiro, Velhotes e Pesca Desportiva
Clube Naval da Horta
21:00
Grupo de Cantares Sons do Vale
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
21:30
Filarmónica Nova Artista Flamenguense
Concerto
Palco Praça do Infante
22:00
Grupo Folclórico do Salão
Atuação
Palco Av. 25 de Abril
23:30
Concerto do artista Filipe Fonseca
Concerto
Palco Principal
24:30
Encerramento da Semana do Mar 2018, com a interpretação da Marcha Oficial
Palco Principal
...
Exposição de trabalhos "Pela Eliminação da Violência contra as Mulheres" - alunos da Escola Secundária Manuel de Arriaga-UMAR
Trabalhos realizados no âmbito do dia 25 de Novembro, Dia Internacional pela Eliminação da Violência contra as Mulheres -UMAR
Banco de Artistas
...
Abertura da Festa do Livro da Horta
Aberto todos os dias, das 10H00 às 00H00, excepto Domingo, dia 05, das 14H00 às 00H00
Biblioteca Pública e Arquivo Regional João José da Graça - Sala Polivalente



SEMANA DO MAR 2018
www.semanadomar.net